Campeões dos jogos coletivos das Olimpíadas Escolares

Organização apresenta vencedores do voleibol, basquetebol, handebol e futsal
PMT
I020460.jpg
Campeonato jogos coletivos

Maior evento esportivo estudantil de Timóteo, as Olimpíadas Escolares têm mobilizado a comunidade escolar e os entusiastas da prática esportiva deste o dia 7 de setembro, com inúmeros jogos e competições em onze modalidades, nas categorias masculina e feminina. Nesta segunda-feira, 30, a Subsecretaria de Esporte, Cultura e Lazer da Secretaria de Educação de Timóteo divulgou o balanço parcial com os resultados das escolas campeãs nos jogos coletivos do voleibol, basquetebol, handebol e futsal, disputados de 7 a 25 de setembro.

As Olimpíadas Escolares são uma promoção da Prefeitura de Timóteo, por meio da Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, abrangendo 15 escolas da rede pública e privada e aproximadamente 1.300 alunos-atletas. Os jogos foram realizados em diferentes espaços: Ginásio Poliesportivo Iorque José Martins (Centro Norte); Escola Batista de Acesita (João XXIII) e Centro Educacional Católica do Leste de Minas Gerais – CECMG (Timirim).

 

Voleibol Feminino I  
Colocação Escola
1º lugar CEMG
2º lugar EBA
   
Voleibol Feminino II  
Colocação Escola
1º lugar E.E. Haydée
2º lugar CECMG
3º lugar  CEFET
Voleibol Masculino I  
Colocação Escola
1º lugar E. Municipal Limoeiro
2º lugar CECMG
3º lugar EBA
   
Voleibol Masculino II  
Colocação Escola
1º lugar E.E. Haydée
2º lugar CECMG
3º lugar  CEFET
   
Basquetebol Feminino I  
Colocação Escola
1º lugar CECMG
   
Basquetebol Feminino II  
Colocação Escola
1º lugar E.E. Haydée
2º lugar CECMG
   
Basquetebol Masculino I  
Colocação Escola
1º lugar EBA
2º lugar CECMG
   
Basquetebol Masculino II  
Colocação Escola
1º lugar E.E. Haydée
2º lugar CECMG
3º lugar  E.E. Antonio Silva
   
Handebol Feminino I  
Colocação Escola
1º lugar EBA
2º lugar Limoeiro
3º lugar E.E. São Sebastião
   
Handebol Feminino II  
Colocação Escola
1º lugar EBA
2º lugar IMETT
3º lugar  E.E. Ana Letro
   
Handebol Masculino I  
Colocação Escola
1º lugar E.E. João Cotta
2º lugar EBA
3º lugar CECMG
   
Handebol Masculino II  
Colocação Escola
1º lugar E.E. João Cotta
2º lugar E.E. Ana Letro
3º lugar  IMETT
   
Futsal Feminino I  
Colocação Escola
1º lugar CECMG
2º lugar EBA
   
Futsal Feminino II  
Colocação Escola
1º lugar E.E. Antônio Silva
2º lugar IMETT
3º lugar  CECMG
   
Futsal Masculino I  
Colocação Escola
1º lugar IMETT
2º lugar Escola Municipal
3º lugar CECMG
   
Futsal Masculino II  
Colocação Escola
1º lugar EBA
2º lugar E.E. Ana Letro
3º lugar  IMETT

 

Fonte : PMT

Compartilhe: