11 municípios da RMVA mobilizaram mais de 600 alunos no JEMG

Etapa Microrregional JEMG 2024 foi sediada em Timóteo
PMT
I033395.jpg
JEMG promove interação entre equipes

Com competições desde o início da semana passada e solenidade de abertura abrigada no Ginásio Coberto, no dia 1º de abril, a Fase Microrregional Vale do Aço dos Jogos Escolares de Minas Gerais teve seu encerramento na tarde da sexta-feira (05). O evento integra a programação das festividades de 60 anos de emancipação político administrativa da cidade de Timóteo.
 
Participaram da Fase Microrregional Vale do Aço, onze municípios: Coronel Fabriciano, Jaguaraçu, Mesquita, Ipatinga, Belo Oriente, Coronel Fabriciano, Joanésia, Marliéria, Santana do Paraíso, Antônio Dias, Braúnas e como anfitrião, o município sede Timóteo.
O município de Timóteo mais uma vez foi destaque na disputa da etapa microrregional do JEMG 2024. O município será representado na próxima etapa do JEMG, Etapa Regional, com sede em Teófilo Otoni, entre os dias 10 e e 16 de junho de 2024, nas seguintes modalidades de futsal e handebol.
 
Na etapa microrregional, participaram cerca de seiscentos estudantes-atletas das modalidades coletivas (basquetebol, futsal, handebol e voleibol) e da modalidade de xadrez, em dois módulos, sendo módulo I nascidos nos anos 2010,2011 e 2012 e módulo II nascido nos anos 2007,2008 e 2009, nos naipes masculino feminino. Todas as disputas aconteceram no período de 1º a 05 de abril de 2024 e foram sediadas em praças esportivas de parceiros locais como Clube ASSEIT-SESI, Clube Campestre AEC e CEFET Campus Timóteo, aos quais a Administração Municipal manifesta publicamente seus agradecimentos pela acolhida ao projeto, tão importante para o incentivo ao esporte educacional. 
 
Toda a logística inerente ao sediamento da microrregional e a participação dos alunos timoteenses no JEMG foi viabilizada pela Subsecretaria Municipal de Esporte da Secretaria de Educação, sob a gestão de seu titular, Professor Cláudio Gualbertto, coordenação dos Professores Flávio Pena e Everton Cesar de Lima e colaboração dos professores Thiago Félix Pereira, Stéfano Araújo e Rafael Paixão. 
 
O JEMG é uma iniciativa da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social (SEDESE), por meio da Subsecretaria de Esportes, em parceria com a Secretaria de Estado de Educação (SEE). A execução técnica é de responsabilidade da Federação de Esportes Estudantis de Minas Gerais – FEEMG.
 
Destaques de Timóteo
 
Módulo I
Modalidade             Município          Escola
Futsal Feminino   -     Timóteo     -    Instituto Municipal de Educação
Técnica de Timóteo
Futsal Masculino   -    Timóteo    -     Escola Batista de Acesita
Handebol Feminino  -  Timóteo    -    E.E. São Sebastião
 
Módulo II
 
Modalidade              Município             Escola
Futsal Masculino -    Timóteo         -    E.E. Professora Ana Letro Staacks
Handebol Feminino - Timóteo         -   E.E. São Sebastião
 
Timóteo ainda conquistou vagas na modalidade Xadrez. Foram seis vagas para a Fase Regional em Teófilo Otoni: módulo I feminino Jhulie Alice Silva Saturnino aluna da escola IMETT, módulo I masculino Rafael Cimam Pettersen da Escola Batista, módulo II feminino Victória Emanuelly S.Saturnino do CEFET, Nathiele Alves Silva E.E. João Cotta de F. Barcelos, e módulo II masculino Ian Riki Raniguchi do CEFET, Henrique Felipe Evangelista do IMETT.
 
Outras cidades com passaporte carimbado para Teófilo Otoni:
 
Módulo I
Modalidade           Município             Escola
Basquete Feminino  -   Ipatinga    -     E.M. Artur Bernardes
Basquete Masculino -   Coronel Fabriciano   -     E.M. Vereador Nicanor Ataíde
Handebol Masculino -   Coronel Fabriciano  -      Colégio João Calvino
Voleibol Feminino  -     Santana do Paraíso   -     E.E. Herbert José de Souza Betinho
Voleibol Masculino -    Coronel Fabriciano     -     E.M. Vereador Nicanor Ataíde
 
Módulo II
Basquete Feminino  -   Ipatinga       -           E.E. Nilza Luzia de Souza Butta
Basquete Masculino -   Coronel Fabriciano    -   E.E. Raulino Cotta Pacheco
Futsal Feminino -      Joanésia        -                 E.E. Professor Antônio Marciano
Handebol Masculino -   Coronel Fabriciano  -   Colégio João Calvino
Voleibol Feminino -     Coronel Fabriciano   -     E.E. Raulino Cotta Pacheco
Voleibol Masculino  -   Coronel Fabriciano   -    Colégio Universitário Padre de Man
 
QUADRO FINAL DE CLASSIFICAÇÃO POR MÓDULO (Primeiros colocados)
 
Modalidades Coletivas
 
Módulo I
 
Modalidade                Município            Escola
Basquete Feminino  -  Ipatinga        -          E.M. Artur Bernardes
Basquete Masculino  -  Coronel Fabriciano  -    E.M. Vereador Nicanor Ataíde
Handebol Masculino  -  Coronel Fabriciano   -   Colégio João Calvino
Voleibol Feminino    -    Santana do Paraíso  -   E.E. Herbert José de Souza Betinho
Voleibol Masculino  -     Coronel Fabriciano    -   E.M. Vereador Nicanor Ataíde
 
Módulo II
 
Modalidade               Município                 Escola
Basquete Feminino  -    Ipatinga      -          E.E. Nilza Luzia de Souza Butta
Basquete Masculino -  Coronel Fabriciano  -   E.E. Raulino Cotta Pacheco
Futsal Feminino  -   Joanésia   -                    E.E. Professor Antônio Marciano
Handebol Masculino -  Coronel Fabriciano  -   Colégio João Calvino
Voleibol Feminino  -   Coronel Fabriciano   -     E.E. Raulino Cotta Pacheco
Voleibol Masculino  -  Coronel Fabriciano    - Colégio Universitário Padre de Man
 
Classificados Etapa Regional Modalidade Xadrez
 
Modalidade Estudante/Atleta Município Escola
 
Módulo I
 
Xadrez Feminino: Lais Salatiel Falcão  - Ipatinga - Colégio São Francisco Xavier
Jhulie Alice Silva Saturnino - Timóteo  - Instituto Municipal de Educação
Técnica
Thalita Luciana A. G. Alves   - Ipatinga   -E.M. Padre Cícero de Castro
Ana Luiza de Moraes da Silva - Marliéria   - E.E. Liberato de Castro
 
Xadrez Masculino:  Luís Felipe Fernandes Silva  - Antônio Dias  - E.E. Germano Pedro de Souza
Miguel Rosa Ferreira Silva   -  Antônio Dias   - E.E. Germano Pedro de Souza
Rafael Cimam Pettersen   -   Timóteo  -    Escola Batista de Acesita
João Miguel L. de Andrade  -  Ipatinga  -    E.M. Padre Cícero de Castro
 
 
Módulo II
 
Modalidade Estudante/Atleta Município Escola
 
 
Xadrez Feminino: Alice Andrade Araújo   -   Mesquita  - E.E. Prudente de Morais
Maria Eduarda L. Martins  - Coronel Fabriciano  - Colégio Universitário Padre de Man
Victória Emanuelly S. Saturnino  -  Timóteo  - Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais -
Campus Timóteo
Nathiele Alves Silva   -  Timóteo   -     E.E. João Cotta de Figueiredo Barcelos
 
Xadrez Masculino: Ian Riki Raniguchi  -  Timóteo Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais -
Campus Timóteo
Henrique Felipe Evangelista  -   Timóteo   -    Instituto Municipal de EducaçãoTécnica
Lucas Lima Moura  - Coronel Fabriciano    -    E.E. Rotildino Avelino
Thiago Henrique Rodrigues  - Coronel  Fabriciano   -  Colégio João Calvino
 
Abertura
 
A cerimônia foi realizada no Ginásio Poliesportivo Iorque José Martins, em Timóteo com a participação do Vice-Prefeito da cidade-sede e Secretário Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer de Timóteo, José Vespasiano Cassemiro, Professor Vespa, Vereador Raimundo Nonato “Raimundinho”, representando legislativo municipal, do Subsecretário Municipal de Cultura, Esporte e Lazer, Professor Cláudio Gualbertto e a Subsecretária Municipal de Educação, Simone Bicalho. Na oportunidade as onze delegações inscritas na Superintendência Regional de Ensino de Coronel Fabriciano estivarem presentes: Coronel Fabriciano, Jaguaraçu, Mesquita, Ipatinga, Belo Oriente, Coronel Fabriciano, Joanésia, Marliéria, Santana do Paraíso, Antônio Dias, Braúnas e como anfitrião, o município sede Timóteo.
Fonte : PMT

Compartilhe: